Баскетбол. Правила игры в баскетбол. Основные правила игры в баскетбол Учимся играть в баскетбол с нуля

Динамичность и зрелищность вывели баскетбол в тройку наиболее популярных видов спорта. Не последнюю роль оказала и результативность игр, которая вводит зрителей в азарт игры от первой минуты до последней секунды. В то же время баскетбол доступнее не только на больших, профессиональных площадках, а даже во многих дворах, где есть хоть немного места и примитивный щит с кольцом. В старых двориках их можно встретить и сегодня. Это и вызывает соответствующее желание у молодежи «погонять» мяч.

Что нужно и как научиться играть в баскетбол?

Видео-обучение «Как научиться играть в баскетбол»

Баскетбол – игра гигантов

Баскетболисты в своем большинстве высокого роста: проще забрасывать мяч в корзину, а в прыжке, так и вовсе без особых проблем. У спортсмена должен быть хороший прыжок, чтобы точными попаданиями в корзину легко зарабатывать для команды очки, делать перехваты мячей противника, ловить пасы от игроков своей команды. Поэтому на тренировках баскетболисты прыжкам уделяют большую часть времени. Разработаны даже специальные программы, например, Air Alert. В течение долгих месяцев спортсмен, тренируясь трижды в неделю, выполняет ряд упражнений с различными силовыми нагрузками, стоя или из положения сидя.

Броски по кольцу

На тренировках спортсмен должен освоить мяч, научится «чувствовать» его, чтобы не отвлекаться, раздумывая по поводу предстоящего приема. Постоянно отрабатываются броски по кольцу, которые являются обязательным завершением любой атаки. Вместе с тренером ведется поиск оптимальных бросков индивидуально для каждого игрока команды. Игрок с тренером отдельно работают над исправлением технических ошибок приема.

Броски отличаются по типу и способу исполнения.

Ловля мяча

Уверенный прием мяча – это хороший старт для продолжения атаки или успешной игры в защите. Принимая мяч в области груди, игрок выпрямляет туловище и образует кистями рук воронку. Поймав мяч, сгибает руки в локтях, пытаясь «погасить» скорость полета. После приема мяча игрок снова принимает основную стойку для ведения мяча.

Повороты

Они выполняются с целью защиты от попыток противника помешать приему мяча или уйти от его преследований для успешной атаки. Повороты выполняются, стоя на осевой ноге, которую нельзя отрывать от пола. А вот руки могут выполнять самые различные движения.

Обманные движения

Их применяют, чтобы освободиться от «опекунства» соперников и подготовиться к приему или перехвату мяча. Необходимо чаще посещать соревнования, смотреть трансляции по телевидению или видео с участием мастеров, чтобы наработать арсенал обманных движений:

• корпусом;
  • ногами на месте или в движении;
  • руками, применяя различные движения имитации передачи или броска мяча;
  • спиной к кольцу с имитацией движений в сторону;
  • поворотного шага на месте;
  • после приема мяча, отскочившего от щита.

Большинство, новичков, которые пытаются научиться играть в баскетбол, выйдя на площадку, сразу же стараются самостоятельно попасть мячом в корзину. Стремление правильное, но не следует забывать, что баскетбол – это командная игра, а ее составляющие – индивидуальное мастерство каждого игрока на площадке. Но мастерство приходит в результате длительных тренировок.

Баскетбол - это весьма популярная игра, которая имеет огромную армию фанатов во всем мире. Именно баскетбол - это удел высоких людей. Все профессиональные баскетболисты обладают крепким телосложением, огромной силой и быстрой реакцией. Мы же, дорогой читатель, попытаемся приблизиться к пониманию правил этой замечательной командной игры. Итак:

Как играть в баскетбол?

Баскетбол - это игра, в которой принимают участие две команды по двенадцать человек. Непосредственно в процессе игры на поле присутствуют пять игроков от каждой команды. Таким образом, десять человек находятся на поле одновременно. Цель каждой из команд достаточно простая. Необходимо забросить мяч в корзину соперника и помешать последним атаковать свою корзину. Техника игры в баскетбол тесным образом переплетена с правилами игры. Мяч можно играть только руками. Любое преднамеренное касание мяча ногой или удар по мячу кулаком ведет к штрафу. Пробежка с мячом без удара об пол также карается штрафными санкциями. Случайное попадание мяча в любую часть тела игрока за нарушение не считается.

Победитель мачта - это команда, которая оказалась впереди соперника в отведенный период времени. Это нужно знать, чтобы научиться играть в баскетбол. Если количество забитых в корзину мячей одинаково, судья назначает овертайм, длящийся пять минут. Овертаймы назначаются до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

Баскетбол предполагает весьма любопытную систему подсчета очков. При попадании в корзину со штрафной линии присуждают одно очко. Это самая близкая дистанция. Два очка получает команда, реализовавшая позицию с помощью броска со средней или близкой дистанции (зона, ближе трехочковой линии). Ну и максимальное количество очков, а именно три очка, присваивают при броске из-за трехочковой линии.

Игра начинается со сбрасывания мяча в центральном круге. Согласно регламенту, баскетбольный матч состоит из четырех периодов по десять или двенадцать минут (НБА). Между периодами предусмотрен перерыв на две минуты. Также существует большой перерыв в 15 минут между третьим и вторым периодом. После этого перерыва команды меняются корзинами.

Особого внимания заслуживает свод нарушений правил, который держит всю игру в строгих рамках. Как лучше играть в баскетбол? Давайте остановимся на этом вопросе более подробно:

• Мяч в ауте. Попадание мяча за пределы игровой площадки. Игрок упустивший мяч, отдает команде-сопернику право ввода мяча в игру.
  • Пробежка с мячом. Игрок совершает пробежку, не ударяя при этом мячом о пол.
  • Различные нарушения в технике владения мячом, такие как пронос мяча и двойное ведение.
  • Штраф трех секунд присваивается игроку, который находится в штрафной зоне более трех секунд, пока его команда находится с мячом в зоне нападения.
  • Штраф пяти секунд присуждают в том случае, если игрок при вбрасывании не расстается с мячом в течении пяти секунд.
  • Штраф восьми секунд присуждается тогда, когда команда с мячом не успела вывести его в зону нападения в течении восьми секунд.
  • Штраф двадцати четырех секунд присваивается команде, которая не успела выполнить удар по корзине соперника в течении 24 секунд.
  • Возвращение мяча в зону защиты из зоны нападения также карается штрафом.

Немного о том, во что одеваются профессиональные баскетболисты и баскетболисты-любители, чтобы хорошо играть в баскетбол. Начнем с обуви. Пожалуй, именно кроссовки определяют удобство и комфорт баскетболиста, и дают ему возможность выложиться на сто процентов во время игры. Существует большое количество брендов, занимающихся созданием специальной обуви для баскетбола. Именно в таких кроссовках и играют спортсмены. Движемся выше. Широкие шорты и майка, выполненные в цветах своей команды. Некоторые баскетболисты одевают на голову ободок из ткани, чтобы пот не мешал их игре. Также, многие баскетболисты используют ободок для того, чтобы убрать лишние волосы, если таковые имеются.

Инструкция

В баскетбол играют две команды по пять человек. Игра ведется только руками. Игрок, владеющий мячом, должен, ударяя мячом об пол, вести мяч одной рукой к кольцу соперника. В зоне возле кольца, с мячом в руках, не ударяя им об пол, можно сделать только два шага, причем после этого постараться забросить его в корзину. Вся игра делится на 4 периода по 10 мин каждый.

Заброшенный мяч засчитывается команде следующим образом:
- штрафной бросок оценивается в одно очко;
- за мяч, заброшенный с игровой зоны, засчитывается 2 очка;
- за мяч, заброшенный из 3-х очковой зоны (6, 25 м от щита), засчитывается 3 очка.

Матч начинается в центре игровой площадки. Судья подбрасывает мяч над двумя игроками команд-соперниц. По официальным правилам на атаку одной команде отводится не более 24 сек. Количество замен в не ограничено, но проводить их можно только в момент остановки секундомера.

Запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, подставлять подножки. Игроку, допустившему нарушение назначается фол. В конечном итоге целью каждой команды является набор очков, больших чем у соперников, до истечения игрового времени. Если по истечении игрового времени счет оказался ничейным, то назначается дополнительное время-5 мин.

Видео по теме

Обратите внимание

Вам не только нужно постараться забросить мяч в корзину соперника, но также нужно помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Источники:

• Территория спорта

Баскетбол является популярным видом командной спортивной игры. В него играют миллионы людей по всему миру. Основной задачей игроков является достижение большего количества заброшенных мячей в кольцо, которое установлено на щите.

История игры

В 1891 году обычный учитель физкультуры Дисеймс Нейсмит для учеников новую игру: он предложил подопечным посоревноваться в меткости, бросая мяч, а чтобы усложнить задачу и заинтересовать молодых людей, он прикрепил корзины для фруктов к балконам спортивного зала. Попасть нужно было именно в корзины, которые висели непосредственно над учащихся.

В командных состязаниях мячи в корзины закидывали не только игроки, но и болельщики, которые были на балконах. Для того чтобы мячи, летящие в корзину противника, не пролетали дальше цели, Дисеймс Нейсмит установил за корзинами щиты.

Родина баскетбола - штат Массачусетс, известный своей неустойчивой погодой. Придумывая игру, Нейсмит ориентировался именно на погоду: ему нужны были динамичные состязания, которые можно проводить в помещении.

Игра так понравилась студентам, что уже через год стала центром внимания на спортивных соревнованиях. Однако плетеные фруктовые корзины явно не справлялись с натиском игроков и нередко предательски разваливались после очередного мяча. Уже в 1893 году их заменили кольца, которые сделали из металлических обручей с крупной сеткой.

Особенности колец

Для каждой игровой площадки требуется два кольца (корзины). Они должны быть идентичны по размерам. Толщина их обруча не должна превышать двух сантиметров. По диаметру баскетбольное кольцо является подходящим для того, чтобы в него свободно проходил довольно большой мяч для баскетбольной игры. Традиционный диаметр корзины составляет 45 сантиметров. В некоторых случаях допустимо увеличение размера до 45,7 сантиметров, это самый большой из допустимых диаметров кольца.

Кольца для имеют сетку, которая оснащена двенадцатью петлями для того, чтобы ее можно было надежно закрепить. Конструкция «кольцо-сетка» фиксируется на щите, который находится в удаленности двух метров от лицевой линии на специальную стойку. Первые кольца приваривали к стойке, но в пылу азарта игроки нередко прыгают и даже зависают, подтягиваются на кольце. Поэтому организаторам игр приходится прибегать к различным методам укрепления корзин на щите, для того чтобы они не сломались от веса игрока.

Каждое кольцо окрашивается в ярко-красный цвет, чтобы спортсменам было легче ориентироваться во время броска мяча. В среднем кольца могут выдерживать нагрузки до 82 килограммов.

Баскетболисты имеют довольно высокий рост. Это не случайно, ведь кольцо для баскетбола принято вешать на уровне трех метров, попасть в кольцо из-под него весьма сложно, имея даже средний рост. Впрочем,

Баскетбол для начинающих игроков может показаться достаточно сложной игрой, не смотря на простую цель – забить мяч в корзину. Сложность игры заключается во множестве нюансов, таких как: правильное ведение мяча, блокировка игроков, техника броска, распределение на игровой площадке – все это является основами для успешной игры в баскетбол.

Основы баскетбола

Чтобы научиться играть в баскетбол нужно помнить о пяти основных составляющих:

Бросок мяча в корзину. Выиграть в баскетбол достаточно просто – необходимо как можно больше забить мячей в корзину соперника и не допустить обратного. Необходимо тренировать технику броска с различных позиций, положений тела, с использованием отскока от щита и без, с остановкой и в движении.

Ведение. Перемещение игрока с мячом в пределах площадки возможно лишь с периодичным (не более 2х шагов) ударом мяча об пол. Запрещается ведение двумя руками, а также пронос. Величина отскока мяча от пола при ведении не должна превышать рост игрока. Начинающему баскетболисту необходимо тренироваться в ведении мяча обеими руками, обращая на него внимание лишь боковым зрением.

Передача. Одним из основных тактик игры в баскетбол является принцип «передал – открылся». Даже самый быстрый человек не может перемещаться по площадке со скоростью полета мяча. После передачи мяча своему партнеру необходимо сразу же занять соответствующее положение для приема или же обеспечить беспрепятственный бросок, проход к щиту. Игра в пас является основным принципом игры в баскетбол.

Подбор. Большинство тренеров на вопрос «Как выиграть в баскетбол?» отвечают: «Необходимо выиграть щит», тем самым подразумевая, что мяч должен оставаться во владении команды даже после совершения неудачного броска. Количество подборов мяча при отскоке от щита является весьма важным показателем в как в статистике каждого игрока, так и команды в целом.

Перемещение без мяча. В каждый момент игры с мячом находится всего один баскетболист. Действия остальных игроков команды направлены на успешное завершение атаки, а соперников на отбор, перехват и препятствие броску.

Как правильно играть в баскетбол?

Научиться хорошо играть в баскетбол помогут следующие советы:

Полноценно задействуйте всю команду. Безусловно, как и в других игровых видах спорта здесь присутствуют лидеры. Однако всегда стоит помнить фразу, вполне применимую к баскетболу: «Один в поле не воин!».

Играйте жестко, но по правилам. Несравненным преимуществом в борьбе будут обладать высокие люди с хорошими физическими данными. Низкорослые игроки могут выиграть за счет скорости, хорошей техники дриблинга и броска.

Никогда не спорьте с судьей. Навряд ли вам удастся отменить решение судьи, наиболее перспективным результатом будет пробитие технического броска за разговор.

Тренируйте все аспекты игры: точный бросок, дриблинг, высокий прыжок, старайтесь выполнять перехваты, блокшоты.

Думайте. Тактика в игре занимает далеко не последнее место.

Где играть в баскетбол?

Лучшим местом для игры в баскетбол будет, конечно же, спортзал с паркетным покрытием, пластиковыми щитами и кольцами. Уличный баскетбол более травмоопасен, вследствие чего в правила игры вносят соответствующие изменения.

Баскетбол – командное спортивное соревнование. Играют командами по 5 человек. Цель игры – набить больше очков, чем команда противника. Очки зарабатываются методом забрасывания мяча руками в кольцо с сеткой. Корзины находятся на противоположных сторонах игровой площадки на высоте 3,05 м от уровня пола. Во время игры на поле находится по 5 человек от каждой команды, всего в команде 12 человек, замены во время игры неограниченны.

Очки зарабатываются следующим образом:

2 очка — за забрасывание мяча с ближней и средней дистанции;

3 очка – за забрасывание мячаиз дальней дистанции (из-за 3-х очковой линии);

1 очко – за штрафной бросок;

Размеры игровой площадки для баскетбола: 28м в длину и 15м в ширину. Баскетбол – один из популярнейших видов спорта в мире, а самая популярная и наиболее развитая лига в мире — это Национальная баскетбольная ассоциация «НБА».

Первые правила игры в баскетбол разработал Джеймс Нейстим. Его правила состояли всего из 13 пунктов. Но, в процессе развития, правила были изменены и дополнены, и с 2004 года по сегодняшние дни остаются неизменными. В НБА и ФИБА правила немного отличаются, но об этих нюансах поговорим в следующих статьях.

Как говорилось выше, на поле играют 2 команды по 5 человек и целью каждой из них является забросить больше мячей в корзину соперника и помешать команде противника забивать мячи в свою корзину.

Мячом играют исключительно руками. Запрещается: бить руками и кулаком по мячу, бежать с мячом не ударяя им об пол, бить по мячу ногой. Случайное касание ногой мяча нарушением не является.

Победителем соревнования является команда, которая за период игрового времени набила больше очков, чем команда противника. Если игра закончилась ничьей, тогда назначается дополнительное время – Овертайм (обычно 5 мин.) если по окончанию первого овертайма счет остается равным, тогда назначаются дополнительные овертаймы, пока не определится победитель.

Игра начинается со спорного броска в центральном круге на игровом поле, когда мяч отбивается правильно одним из разыгрывающих игроков (отбивающих). Матч состоит из четырех четвертей (квотеров), каждая из них длится 10 мин. В национальной баскетбольной ассоциации время четверти 12 мин с перерывами по 2 минуты. Перерыв между половиной игры (между второй и третей четвертью) длится 15 минут. После большого перерыва команды меняются корзинами.

Игру можно проводить на открытой площадке или в зале с высотой потолка не менее 7 м. Как говорилось выше – размер поля составляет 28х15 м. Размер щитка для корзины – 180х105 см. От нижнего края щитка до пола или земли расстояние должно быть равно 290 см. Корзиной является металлическое кольцо которое обтянуто сеткой из шнура. Сетка без дна.

Сетка крепится на расстояние 0,15 м от нижнего канта щита, и на расстоянии 3,05 м от уровня земли. Стандартами ФИБА установленная длина окружности мяча составляет 74,9-78 см, масса мяча 567-650г для мужских соревнований. Для женских соревнований длина окружности — 72,4-73,7 см и масса 510-567 г.

Нарушения правил:

— аут – мяч выходит за пределы игрового поля;

— пробежка – игрок, у которого мяч делает больше передвижений ногами, чем установлено правилами.

— 3 секунды – игрок нападения (в то время как его команда владеет мячом в зоне нападения) находится в краске (красном квадрате под кольцом) более 3-х секунд;

— 5 секунд – после вбрасывания, игрок не расстается с мячом 5 секунд;

— плотноопекаемый игрок – он не делает передач, бросков в корзину, не начинает ведение более чем 5 секунд;

— 8 секунд – команда, которая владеет мячом в тыловой зоне, не выводит его за 8 секунд в переднюю зону;

— 24 секунды – если команда владеет мячом более двадцати четырех секунд и не делает броска по корзине соперника. Счетчик секунд сбрасывается когда мяч коснется обода корзины.

— нарушение возвращения мяча в зону защиты – команда вывела мяч в зону нападения и сразу вернула его в зону защиты;

— фолы – нарушения, вызванные неспортивным поведением или физическими контактами с соперником.

Существуют следующие виды фолов: персональный (фол игроку за контакт с соперником), технический, обоюдный, неспортивный, дисквалифицирующий.

Игрок получающий пять персональных или технических фолов (в НБА 6 фолов), или два неспортивных фола – покидает игровую площадку без права участия в игровом матче, но при этом у него есть право остаться на скамейке запасных.

Игроку которому сделали 2 технических фола или один дисквалифицирующий – должен покинуть место проведения матча, без права остаться на скамье запасных.